Reservaciones
Donaciones
Voluntariado
Hospedaje
Aliados
Sostenibilidad



Información para contactar
las oficinas de TIRIMBINA

Reserva Biológica Tirimbina
La Virgen de Sarapiquí, Heredia

(506) 2761-0333 - Teléfono
(506) 2761-0055 - Teléfono
(506) 2761-1576 - Fax - extension:204

Email: info@tirimbina.org
reservaciones@tirimbina.org


LISTA DE HELECHOS Y ALIADOS

Total de especies: 112
Actualizado: Enero 2003
Taxa: Pteridophyta

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


A
Aspleniaceae  
  *Asplenium abscissum Willd.
  -Asplenium auritum Sw.
  -A. cirrhatum Rich ex Willd.
  *A. formosum Willd.
  -A. holophlebium Baker
  A. juglandifolium Lam.
  -A. laetum Sw.
  A. pteropus Kaulf.
  *A. repandulum Kunze
  -A. serra Langsd. & Fischer
  -A. serratum L.
B
Regresar
Blechnaceae  
  Blechnum occidentale L.
  -Salpichlaena volubilis (Kaulf.) J. Sm.
C
Regresar
Cyatheaceae  
  Alsophila cuspidata (Kunze) Conant
  *Cyathea microdonta (Desv.) Domin
  C. stolzei A. R. Smith ex Lellinger
  C. trichiata (Maxon) Domin
D
Regresar
Dennstaedtiaceae  
  Dennstaedtia dissecta (Sw.) Moore
  Hypolepis repens (L.) C. Presl.
  -Lindsaea quadrangularis Raddi ssp. subalata K.U. Kramer
  -Saccoloma inaequale (Kze.) Mett.
Davalliaceae  
  -Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott
  -Oleandra articulata (Sw.) C. Presl.
Dryopteridaceae  
  Didymochlaena truncatula (Sw.) J. Smith
  Polybotrya alfredii Brade
  -P. caudata Kunze
  *P. gomezii Moran
  -P. osmundacea Willd.
G
Regresar
Gleicheniaceae  
  Dicranopteris pectinata (Willd.) Underw.
  Gleichenia bifida (Willd.) Spreng.
Grammitidaceae  
  Cochlidium linearifolium (Desv.) Maxon ex C. Chr.
  -C. serrulatum (Swartz) L.E. Bishop
H
Regresar
Hymenophyllaceae  
  *Hymenophyllum trapezoidale Liebm.
  Trichomanes ankersii Parker ex Hook. & Grev.
  -T. collariatum Bosch
  -T. diaphanum Kunth
  *T. diversifrons (Bory) Mett. ex Sadeb.
  -T. ekmannii W. Boer
  -T. elegans Rich.
  T. horizontale C.V. Morton
  *T. krausii Hook. & Grev.
  T. ovale (E. Fourn.) Wess. Boer
  T. pinnatinervium Jenm.
  -T. pinnatum Hedw.
L
Regresar
Lycopodiaceae  
  Palhinhaea cernua (L.) Vasconcellos & Franco
Lomariopsidaceae  
  Bolbitis nicotianifolia (Sw.) Alson
  *B. portoricensis (Sprengel) Hennipman
  Elaphoglossum amygdalifolium (Mett. ex Kuhn) H. Christ
  E. backhousianum T. Moore
  E. grayumii Mickel
  -E. hermininieri (Bory ex Fee) Moore
  E. palmense H. Christ
  -Lomariopsis. vestita Fourn.
  -Peltapteris peltata (Sw.) C.V. Morton
M
Regresar
Metaxyaceae  
  -Metaxya rostrata (Kunth) C. Presl.
Marattiaceae  
  Danaea cuspidata Liebm.
  -D. elliptica J.E. Smith
  D. nodosa (L.) J.E. Smith
  -D. wendlandii Reichenb. f.
P
Regresar
Pteridaceae  
  -Adiantum latifolium Lam.
  A. obliquum Willd.
  A. petiolatum Desv.
  *A. tetraphyllum Humb. et Bonpl. ex Willd.
  Pityrogramma calomelanos (L.) Link var. calomelanos
  Pteris navarrensis Christ
  P. pungens Willd.
Polypodiaceae  
  -Dicranoglossum panamense (C.Chr.) Gomez • added by R. Moran
  -Campyloneurum brevifolium (Lodd. Ex Link) Link
  -C. costatum (Kunze) C. Presl
  * C. repens (Aubl.) C. Presl
  -Microgramma reptans (Cav.) A.R. Smith
  -M. lycopodioides (L.) Copel
  -Phlebodium pseudoaureum (Cav.) Lellinger
  -Pleopeltis percussa (Cav.) Hook. & Grev.
  *Polypodium furfuraceum Schltdl. & Cham.
  P. loriceum L.
  -P. loriciforme Rosenst.
  *P. maritimum Hieron.
  *P. pectinata (L.) M.G. Price
  -P. sororium Humb. & Bonpl. ex Willd. (= P. dulce Poir. In Lam.)
  -P. triseriale Swartz
S
Regresar
Selaginellaceae  
  *Selaginella atirrensis Hieron.
  -S. arthritica Alston
  -S. eurynota A. Braun
  *S. flagellate Spring
  -S. oaxacana Spring
T
Regresar
Thelypteridaceae  
  *Thelypteris angustifolia (Willd.) Proctor
  T. decussata (L.) Proctor
  T. dentata (Forssk.) E. St. John
  T. falcata (Liebm.) Tryon
  -T. francoana (Fourn.) C. Reed
  -T. lingulata (C. Chr.) C.V. Morton
  -T. nicaraguensis (E. Fourn.) C.V. Morton
  T. toganetra A.R. Sm.
Tectariaceae  
  *Lastreopsis effussa(Sw.) Tindale ssp. divergens (Willd. Ex Schkuhr) Tindale
  -Tectaria athyrioides (Baker) C. Chr.
  -T. brauniana (H. Karst.) C. Chr.
  *T. draconoptera (D. Eaton) Copel.
  *T. heracleifolia (Willd.) Underw.
  *T. incisa Cav.
  T. nicotianifolia (Baker) C.Chr.
V
Regresar
Vittariaceae  
  -Anetium citrifolium (L.) Splitg.
  -Antrophyum cajenense (Desv.) Spreng.
  -A. lanceolatum (L.) Kaulf.
  *Vittaria costata Kunze
  -V. lineata (L.) J.E. Smith (= Vittaria graminifolia Kaulf.)
  V. stipitata Kunze
W
Regresar
Woodsiaceae  
  Diplazium lindbergii (Mett.) H. Christ
  D. macrophyllum Desv.
  D. moccennianum (Sod.) C. Chr.
  -D. pactile Lellinger
  -D. striatastrum Lellinger
 
EDUCACIÓN
Ofrecemos programas educativos para todos
los niveles.
ECOTURISMO
Explore los senderos y
descubra la flora y fauna
de nuestra región.
INVESTIGACIÓN
Investigue en uno de los
lugares más diversos del
mundo.